< Библиотека "Старый город" будет знакомить читателей с "Писцовой книгой Оболенского уезда первой трети 17 века"
13.11.2014

Библиотекари станут тьютерами

11 ноября Министерство развития информационного общества Калужской области в рамках реализации проекта по обучению населения использованию информационно-коммуникационных технологий и Интернет-ресурсов, в том числе для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде организовало однодневный семинар для преподавателей (тьюторов), которые будут осуществляющих обучение граждан в рамках программы "Электронный гражданин".

Обучение прошла и группа библиотекарей Обнинской ЦБС, которым предстоит миссия – участвовать в ликвидации компьютерной неграмотности среднего и старшего поколения жителей Обнинска. (Дежавю: когда-то в 20-х годах прошлого века библиотекари также выполняли задачу ликвидации поголовной неграмотности населения России.)

Стать тьютерами за несколько часов - весьма проблематично, но с тестами справились неплохо, хотя и пришли к выводу, что тестирование не отражает уровень знаний.

Теперь будут организовываться группы взрослых учеников, которым в течение двух недель предстоит освоить азы работы на компьютере, поиск в интернете государственных и муниципальных услуг. И самое главное – пройти тестирование. чтобы получить сертификат "Электронный гражданин"

Удачи всем библиотекарям на этом поприще!