< Всемирный день мужчин - выставка в "Старом городе"
05.11.2014

Символ региона – калужница

31 октября завершилось общероссийское «Зелёное голосование» по выбору зеленых символов нашей страны в рамках акции "Аллея России". В течение четырех месяцев каждый житель России имел возможность высказать свое мнение о том, какие растения достойны стать символами его региона. Всего во всех формах голосования (сайт акции, СМИ, уличные опросы и т.д.) приняло участие около 3,5 миллионов человек. Окончательные итоги "зеленых выборов" были подведены 10 ноября Оргкомитетом акции.

Читатели библиотеки «Старый город» принимали активное участие в этом интернет-голосовании. Благо, что в библиотеке есть компьютеры, Интернет, работает школа компьютерной грамотности и есть возможность быть в курсе событий, заявить о себе и участвовать во всевозможных акциях и мероприятиях.

Жители Калужской области в интернет-голосовании по выбору растений, символизирующих наш регион, отдали предпочтение калужнице. Одно название - Калужница - сразу напоминает о Калужской области. Растёт по заливным поймам рек, по окраинам болот и в низинах. Цветёт весной, часто отражаясь в воде, и каждое растение как целый большой солнечный букет. За этот ярко-жёлтый цветок высказались 37% участников акции. С небольшим отрывом за калужницей следует земляника – 31%. Незабудку выбрали 17%. Борец шерстистоустый на четвёртом месте – 9%. Последней в рейтинге оказалась ветреница лесная – 3%.

Планируется, что зелёные символы России будут использовать в экологических проектах. К примеру, в создании парковых площадок, представляющих разнообразие природного мира страны. Первая аллея России разместится в Парке Победы в Севастополе. Аллея России продемонстрирует единство нашего народа.