< 24 октября Обнинские библиотекари принимали гостей.
01.11.2012

Лучшее мероприятие под знаком Победы 1812 года.

Весь библиотечный год-2012 проходил под знаком Победы-1812. Все библиотекари хотели представить эту страницу истории как-то по особенному - возвышенно, эмоционально и познавательно. Ведь «сюжет» войны 1812 года был закручен лихо, а дальше – по сценарию «не тронь лиха, пока оно тихо…»: за короткий срок мир увидел двух военных титанов – французского гения и русского «Хитрого лиса». И менталитет двух народов! А сколько загадок в этой войне… 1812-й год стал всемирно значим.

Очень хочется, чтобы этой историей гордились наши потомки! С этой точки зрения самым интересным мероприятием был литературный вечер в городской библиотеке №1 «Отечественная война 1812 года в произведениях русских писателей», потому что его готовили четыре поколения наших читателей, которых в этот вечер объединила победа русского оружия и сила духа русских воинов.

Воспоминания участников событий, переписка, проза и стихи, чтение в лицах звучали в исполнении учащихся школы №6, Рязанского В.И. (краевед, в прошлом – инженер-электромеханик, начальник ремонтного цеха, заместитель директора по кадрам Смоленской АЭС), Изнюка Б.И. (капитана 1 ранга, ветерана атомного подводного флота), сотрудников библиотеки Глуховой Ирины и Калашниковой Светланы. А музыкальный фон эпохи создавали «Марш кавалергардов», «Марш Преображенского полка», отрывок из «Метели» Г. Свиридова.

Центральной темой композиции стала битва за Малоярославец и подвиг Саввы Беляева. Примечательно, что вечер состоялся накануне реконструкции Малоярославецкого сражения и юбилейного входа русских казаков в Париж.

Таким образом, все участники вечера смогли ощутить свою причастность к историческим событиям далекого 1812 года.