< Между чтением и перечитыванием (ко Дню Славянсской письменности и культуры)
18.05.2019

Время и мятежный дух

Вот что пишет известный современный поэт Бахыт Кенжеев в первом стихотворении подборки «В годы нежданной свободы» (Дружба народов, 2019, №3.
С точки зрения космоса всё на земле – безделица.
Грецкий орех, прокажённый порох, предсмертный ах.
Не мечись: рано ли, поздно ли – перемелется,
Всякий мятежный дух станет хрустальный прах…

Оно вполне может быть зачином нашего разговора, ибо в этом же номере журнала помещён роман Андрея Волоса «Царь Дариан». Андрей Германович – постоянный автор данного издания, Лауреат Государственной премии РФ за роман «Хуррамабад» (2000), финалист премии «Большая книга» за романы «Аниматор»(2006) и «Возвращение в Панджруд» (2013). За последний роман он ещё получил и «Русского Букера» и «Студенческого Букера».

О чём же его «Царь Дариан»? В основе сюжета – история подаренной старинной книги. Попытка её прочесть, домыслить незавершённые переписчиком страницы, разгадать загадку книги и тайну времени уводит героя из Москвы середины 90-х в царственный город Константинополь и на утёс, где, по легенде, некогда нашёл прибежище святой.

Другой автор этого журнала (Дружба народов, 2019, №4) – Григорий Ряжский с повестью «Телеграфист» на страницах данного «толстячка» публикуется впервые, хотя является автором 16 книг прозы и многочисленных переводов на европейские языки. Он родился и живёт в Москве, окончил столичный горный институт, но дружит много лет с литературой, публиковался в журналах «Знамя», «Урал», «Киносценарии». Сюжет его повести, так сказать, педагогический и может заинтересовать как современных учителей, так и учеников.
Главный герой – простой человек, с детства не по чину проживающий в элитном доме напротив московского Телеграфа, потому и название – телеграфист. Несмотря на поклонение Ницше и Вагнеру, стать великим ему не дано. И вот он, учитель, самоутверждается, пытаясь создать из школьников «сверхчеловеков». Любопытно!

А теперь обратимся к свежему номеру «Нашего современника», что в нём? Новый роман Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад» (Наш современник, 2019, №5).

За его творчеством внимательно следят наши читатели, особенно те, кто приходил на встречу с ним в Дом учёных, они не пропустят и эту публикацию, ведь роман ярко и живо написан под впечатлениями пребывания известного писателя в действующей армии Донецкой народной республики в качестве заместителя командира батальона спецназа. Так что – это из первых уст, что особенно ценно. Даже с точки зрения космоса – не безделица!

Давайте закончим наш небольшой обзор мудрыми мыслями? Есть такой замечательный писатель, философ, издатель, родившийся в Москве и живущей ныне в Америке, в Пенсильвании, - Игорь Ефимов (Нева, 2019, №4), предлагающий российскому читателю свои «Новые «ЕВФИМИЗМЫ».
Возможно, книгочеи помнят его по романам «Неверная», «Зрелища», «Архивы Страшного суда», «Седьмая жена» и др. – их пятнадцать. В 1981 году он основал издательство «Эрмитаж», которое за 27 лет существования выпустило 250 книг на русском и английском языках, за что ему большое спасибо! Люди ведь не хотят переставать мыслить? Чтение – как раз и есть спасение от этого недуга. И пока оно не стало музейной редкостью – читайте! Все жанры хороши, тем более – мудрые мысли.
Игорь Ефимов разделил свои «крохотки» на несколько направлений: О познании, О политике, Об истории, Об искусстве и литературе, О неравенстве, О семейной жизни, О любви, О религии, О себе. Интересно, читая, примерять к своему мнению. Получается своего рода диалог с глубоким человеком, не обращая внимания на географические границы. Приведу несколько примеров:
«Старики вовсю пользуются правом на блаженство, недоступное молодым: лечь и ничего не делать», «Главное оружие благих намерений – краснобайство», «Те, кому было даровано любоваться бескрайними красотами Творения, просто не имели времени любоваться собой» и т.д.
То есть, далее читайте сами!