< Неразделимость всего
17.07.2020

Этажи нашей жизни

В Москве вышел в свет очередной номер литературно-художественного журнала «Этажи» (№2(18), июнь, 2020), который весьма важен для жителей и читателей нашего города. И хотя его ещё нет в наших библиотеках, но уже можно прочитать электронную версию (пока мы будем приобретать привычную, бумажную) – https://etazhi-lit.ru/

Откроем и познакомимся со словом редактора Ирины Терра, чтобы сразу всё стало ясно:
«В марте мы успели выпустить очередной номер и даже развезти журналы по магазинам, и тут же начался карантин — все ушли на самоизоляцию, удаленную работу, презентации и чтения онлайн. Были отменены все фестивали, которые с таким нетерпением ожидаешь весь год: фестиваль им. Горького в Нижнем Новгороде, «Петербургские мосты», новый фестиваль «Стихийные дни» в Электростали — всё перенесли на осень. Очень надеюсь, что вторая волна эпидемии, которой нас пугают, все же не состоится, и во второй половине года начнется активная литературная офлайн-жизнь.

Карантин никак не повлиял на нашу работу, все это время мы публиковали произведения на сайте журнала, а когда подошло время для выпуска очередного печатного номера, то уже и карантин сняли — мы удачно проскочили непростое время. А еще я понимаю, насколько изначально правильно мы организовали нашу работу в журнале — публиковать тексты сначала на сайте, а потом избранное брать в печать. Именно такой подход к публикациям дает моментальный и своевременный выход материала к читателю и не зависит от внешних форс-мажорных ситуаций, ну кроме, наверно, одного условия — наличия интернета.

Обложку этого выпуска как всегда украшает иллюстрация Тани Кноссен-Полищук, в этот раз «наша девочка» выполняет все предписания карантина — поэтому она в маске и сидит на самоизоляции дома, а если и летает, то вместе с домиком.

Июньский номер посвящен памяти поэта Валерия Прокошина. Признаюсь, я не знала этого имени, пока не побывала на литературном вечере, организованном Андреем Коровиным и Ниной Дунаевой, где читали стихи Валерия, пели романсы, делились воспоминаниями его друзья. Стихи В. Прокошина поразили меня своей искренностью, лиризмом и какой-то незащищенностью, которая часто бывает у мыслящих и страдающих людей. В этом номере очень теплыми и бережными воспоминаниями о поэте поделились его близкие друзья — Вячеслав Черников и Эльвира Частикова. Андрей Коровин, также общавшийся с Валерием, составил и выпустил в прошлом году книгу его избранных стихотворений («Тяжелей чернозема», Москва, ArsisBooks, 2019), предисловие к которой можно прочитать в нашем журнале.

Вячеслав Черников — художник-график, иллюстратор и дизайнер — оформил более двухсот литературно-художественных изданий, в том числе все прижизненные книги Валерия Прокошина. Именно поэтому я попросила Вячеслава сделать иллюстрации к рассказам июньского выпуска журнала «Этажи».

К 50-летию написания повести Николая Бокова и Бориса Петрова «Смута Новейшего времени, или Удивительные похождения Вани Чмотанова» в этом номере вышло эссе Павла Матвеева «Голова Ленина». Речь идет о задумке и выполнении дерзкой мистификации — в подцензурном СССР написать книгу о краже из мавзолея головы Ленина и, по понятным причинам, не указать авторство, а даже более того — пустить ищеек по ложному следу и приписать авторство знаменитому романисту ЦК КПСС Всеволоду Кочетову, автору романа «Секретарь обкома». Чем эта провокация закончилась для Кочетова и как искали настоящих авторов повести — читайте в рубрике «Литературная кухня».

В рубрике «Музыкальная гостиная» Елена Кушнерова беседует с известной пианисткой и преподавателем фортепиано Этери Анджапаридзе о ее детстве и семье выдающихся музыкантов, об учителях, концертах, гастролях и незапланированной эмиграции.

30 лет назад, 20 июля 1990 года, умер выдающийся кинорежиссер, сценарист и художник Сергей Параджанов, автор культовых фильмов «Тени забытых предков» и «Цвет граната». О двух великих мастерах, их дружбе и взаимопомощи читайте в эссе Николая Блохина «Золотой век» кино. Сергей Параджанов и Андрей Тарковский».

С удовольствием представляю наших авторов прозы — Александра Дергунова, Веру Зубареву и Владимира Резника, и поэтов — Феликса Чечика, Валерия Черешню, Всеволода Константинова, Игоря Джерри Кураса».

Итак, литературная жизнь, несмотря на пандемию, продолжается, как продолжается и наша память. Слава Богу, мы успели провести в 2019 году полноценный фестиваль «Прокошин-ФЕСТ», не поставили на этом точку, что подтверждают поэтические подборки ЛИТО «Сонет» на библиосайте и в интернете (стихи Валерия Прокошина входят во все главные обоймы), в местной печати и, что особенно ценно, в представляемом столичном журнале «Этажи». Какая хорошая компания у нашего Валерия Ивановича! И как бы мы не сетовали на то, что люди стали меньше читать, стихи сами «хлопочут» о бессмертии, а всегда читающие так и остаются на передовой – не пропускают литературной периодики. Значит, продолжаем мыслить?