Комитет по охране окружающей среды, контролю в сфере экологии и благоустройства

Комитет по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии и отдел по благоустройству и озеленению городских территорий, в составе Комплекса городского хозяйства, обеспечивают решение задач охраны окружающей среды и организацию благоустройства территории, опираясь на "Правила благоустройства и озеленения территории муниципального образования "Город Обнинск", принятые Обнинским городским Собранием 25 ноября 2008 года.

Деятельность Комитета охватывает широкий спектр вопросов в сфере окружающей среды и экологии. Одна из сфер деятельности Комитета - работа по экологическим программам, как муниципального, так и областного уровней.

В 2012 году Комитет занимался разработкой Программы «Охрана окружающей среды на объектах и территориях муниципального образования «город Обнинск» на 2013-2015 годы». Обнинск входит также в областную программу «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления Калужской области на 2013-2017 годы».

Задача Комитета - курировать организацию мероприятий, предусмотренных программами, составлять отчетную документацию, разрабатывать план совместных работ по данным программам. Сотрудники Комитета принимают участие в работе различных комиссий при Администрации города, в разработке нормативно-правовых актов.

По роду своей деятельности Комитет взаимодействует также с различными министерствами и ведомствами, с прокуратурой, в том числе, природоохранной, организует взаимодействие предприятий по вопросам обращения с отходами, благоустройства и озеленения городских территорий.

Неотъемлемой частью работы Комитета является рассмотрение обращений жителей, которые связаны с экологией и охраной окружающей среды. Например, обнинцев каждый год волнует состояние реки Протвы. Летом 2012 года был прецедент на территории очистных сооружений и в городе ощущались неприятные запахи, что вызвало поток жалоб жителей.

Горожан беспокоит состояние зеленых насаждений, когда они видят во дворах много сухих деревьев. Комитет изучает все эти вопросы и принимает необходимые меры для их решения.

Важная часть работы - организация различного рода мероприятий, направленных на экологическое просвещение и воспитание. Например, Комитет ежегодно организует мероприятия в рамках дней защиты от экологической опасности. 2013 год - особенный: он объявлен годом охраны окружающей среды, поэтому природоохранной деятельности уделяется особое внимание, и мероприятия распланированы на весь год.

Многие предприятия города самостоятельно проявляют инициативу по проведению акций и мероприятий экологической направленности. И Комитет также по своей инициативе организовал несколько мероприятий совместно с предприятиями города. Например, проводились субботники по очистке Гурьяновского леса совместно с такими компаниями, как Самсунг. Кроме, этого была проведена акция, посвященная Дню Птиц. Были предоставлены скворечники, причем несколько - в разобранном виде для того, чтобы дети сами могли их собрать. Все это сопровождалось тематической экологической игрой, посвященной птицам. Комитет совместно с Музеем истории города Обнинска организовал фото-выставку «Красная книга Калужской области».

Была проведена акция «Экомобиль» по сбору опасных отходов от населения. Собирали ртутьсодержащие лампы, использованные термометры, аккумуляторы и батарейки. Комитет уже третий год подряд проводит эту акцию, и в этом году жители участво

вали в ней гораздо активнее, чем в предыдущие годы. Не может не радовать, то, что в городе увеличивается количество предприятий экологической направленности. «Если разделить все предприятия экологической направленности по сферам деятельности, то это образовательная экология, то есть, те организации, которые занимаются преподавательской деятельностью в сфере экологии.

Есть проектные организации, которые разрабатывают проекты в экологической сфере в соответствии с законодательством об охране окружающей среды, включая нормы предельных выбросов, лимитов на размещение отходов и т.д.

Есть предприятия производственного плана, которые производят, например, фильтры для очистки различных сред, в первую очередь, воды. Это такие предприятия, как «Экспресс-Эко».

Существуют предприятия, которые работают в сфере обращения с отходами, занимаются вывозом мусора, утилизацией, как, напри¬мер, предприятие «Спецавтохозяйство».

Обнинску очень повезло, что на его территории расположено предприятие Росгидромета - НПО «Тайфун», которое в рамках своей научной деятельности осуществляет мониторинг загрязнений атмосферного воздуха по соглашению с Администрацией города. Эти данные постоянно обновляются и позволяют информировать жителей города о состоянии воздуха. С этой информацией любой может ознакомиться на официальном сайте Администрации.

Формирование благоприятной среды жизнедеятельности населения является основной целью политики, осуществляемой в пределах жилых территорий Обнинска. Значительная часть жилищного фонда города и благоустройство придомовых территорий справедливо считаются морально устаревшими, не отвечающими сегодняшним социально-бытовым потребностям населения и современным санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям.

Направления работы Комитета:
• мониторинг состояния атмосферного воздуха
• экологический мониторинг Калужской области
• контроль в сфере благоустройства
• организация сбора, вывоза и захоронения отходов
• плата за негативное воздействие на ОС
• зеленые насаждения
• формирование экологической культуры населения, конкурсы и акции
• оказываемые услуги
• проект подпрограммы «Чистый город» муниципальной долгосрочной целевой программы «Комплексное благоустройство территории муниципального образования «Город Обнинск» на 2012-2014 годы»

Подробнее о направлениях, а также об их правовом обеспечении