< Экология глазами детей

"Сдал батарейку – спас ёжика"

Под таким девизом с весны прошлого года проводится сбор отработанных батареек, организованный городской библиотекой №2 для своих читателей. В городе в четырех точках установлены экобоксы для сбора данного вида отходов, но не всем удобно добираться до этих мест.

Другое дело – идешь в библиотеку и заодно прихватываешь с собой ненужные батарейки, и книги обменяешь, и хорошее дело сделаешь – опустишь батарейки в специальный контейнер, установленный в библиотеке.

Это только кажется, что батарейка маленькая и вреда от нее немного, а на самом деле одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами 20 кв.м земли. В лесной зоне это территория обитания 1 ежика, 2-х кротов и тысяч дождевых червей. Сдал батарейку – спас им жизнь. Именно из-за губительного воздействия батареек на окружающую среду, они требуют специальной утилизации.

Пункты приема отходов. Лампы, градусники, батарейки, энергосберегающие лампы: экобоксы (оранжевые контейнеры) :

ул. Любого, д. 10; ул. Жукова, д. 1а, на территории Городского парка и в районе ТЦ "Плаза".

Энергосберегающие лампы можно сдать по следующим адресам:

- магазин "Россиянка", пр. Маркса, 20 (2-ой этаж), - магазин "Светоник", ТРК "Триумф Плаза" на минус первом этаже, - ярмарка "101-ый км", Киевское шоссе.

Прием макулатуры : - контейнер для сбора макулатуры, установленный в Городском парке.

В библиотеке напечатали закладки с информацией о сборе батареек. Эта акция проводится с целью пропаганды экологических знаний среди населения, повышения культуры и приобщения горожан к пониманию экологических проблем современности и к участию в их решении.

В библиотеке посетители смогут взять книги по экологической тематике.

Материал подготовила зав. сектором городской библиотеки №2 Жуковская Л.В.