< Конференция молодых специалистов в «Тайфуне»
13.06.2013

Фотограф-натуралист Виталий Горшков в мире дикой природы Калужского края

Персональная выставка обнинского фотографа-анималиста Виталия Горшкова «Мир дикой природы Калужского края», открывшаяся 11 июня в помещении городского Музея, включает в себя немало уникальных работ.

Познавательное и художественное значение этих снимков было отмечено не только зрителями, но и экспертами – Виталий Горшков уже дважды стал лауреатом международного конкурса фотографов-анималистов «Золотая черепаха».

Один из снимков-победителей конкурса под названием «Полет любви» представлен на выставке в музее. Сделать такой снимок из жизни птиц было непросто – чомги очень пугливы, и приблизиться к ним для фото-сессии напрямую невозможно. «Весной у этих птиц красивый ритуал брачного ухаживания, и возникла идея запечатлеть начало их гнездовой жизни. Съемка велась из плавучего укрытия, и камера находилась на уровне воды», - поделился автор секретами работы фотографов-анималистов.

Герои других снимков также не знакомы большинству горожан – серые цапли, тетерева, зубры и других представители животного мира в основном обитают там, где нет населенных пунктов.

В нашей области несколько лет назад для них был создан заповедник «Калужский засеки», на территории которого Виталий сделал большинство своих фоторабот. В 2012 году эти снимки вошли в фотоальбом «Калужские засеки». Выставка будет работать в музее до 4 июля.

Ее организатор - Администрация города, сотрудники которой приняли участие в торжественной церемонии открытия вернисажа. «Я надеюсь, что выставка будет пользоваться успехом у жителей», - сказала председатель комитет по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Ирина Онуфриева, поблагодарив фотографа и сотрудников музея за поддержку данной инициативы.