< Экологический отряд волонтеров в Обнинске
08.12.2018

Экодискуссия "МЫ ЗА чистый город!" в читальном зале Центральной библиотеки

Читатель нашей библиотеки И.А. Бернацкий выступил в газете со статьей "Продолжая утопать в отходах" (Обнинск. - 2018. -21 июля).

Мы решили сделать публичное обсуждение этого материала. В процессе подготовки выяснилось, что проблем и мнений – великое множество. Вычленили несколько и пригласили читателей принять участие в экодискуссии.

Посмотрели фрагменты фильма Елены Летучей "Мусор в головах", и сразу обозначились темы для дискуссии. Игорь Александрович проинформировал об Обнинской свалке, которая принимает теперь отходы из разных регионов, о своих "хождениях по мукам" с заявлениями в Обнинскую администрацию. Главный библиограф читального зала Надежда Коллегова рассказала о группе ВКонтакте "Курс на чистый Обнинск", о раздельном сборе мусора, подготовила листовку о пунктах сбора макулатуры, пластика, стекла.

Во время обсуждения выяснилось, что эта горячая тема вызывает много противоречий в головах жителей нашего города, о чем они высказались очень эмоционально. Разделение мусора требует необыкновенной тщательности. Например, стекло должно быть чистым, без этикеток. По большому счету – все за. Но… Пожилые люди сетовали, что отмыть трудно, и вода нынче дорого стоит, и нести далеко. Вспомнили и советские времена, когда бутылки сдавали за деньги, и это было подспорьем малообеспеченным, ну, и любителям выпить, конечно. Макулатуру сдавали за талоны на дефицитную литературу.

Была на нашей встрече особая гостья - жительница Австралии Надежда Герасимова. Она очень интересно рассказала о том, как утилизируют мусор за океаном. И что интересно, на таком огромном континенте отходы, которые не подлежат переработке в стране, пакуются и отправляются в Китай, где эти отходы перемалываются особым способом и возвращаются к людям в виде дешевого ширпотреба.

Все выступления сопровождались слайдами – и серьезными, и юмористическими. А в заключении посмотрели фильм "Отходов – ноль": о молодой девушке, которая производит в год 234 г. отходов, что в тысячу раз меньше, чем обычный человек. И все участники дискуссии сошлись во мнении, что она святая. Кстати, нас посетила обнинская ТВ компания "Крылья". Взяла интервью у трех участников дискуссии, так что следите за эфиром.