< Экодискуссия "МЫ ЗА чистый город!" в читальном зале Центральной библиотеки
13.12.2018

"Экология в художественной литературе" - тема обсуждения в библиотеке "Старый город"

На встрече в клубе "Счастливый возраст" звучала тема "Российской Атлантиды". Говорили о затопленных городах во благо возведения новых ГЭС, о гибели окружающей среды при строительстве заводов и фабрик. Спорили о положительных и отрицательных сторонах цивилизации, описанных в романах и повестях русских писателей.

Тему обсуждения предложила сотрудник ЦБС Наталья Калёнова.

Библиотекари "Старого города" живо откликнулись, подготовили выставку "Наш дом - Земля". Пригласили заинтересованных темой читателей на встречу для серьёзного разговора.

Наталья Калёнова очень интересно и эмоционально представила известную ещё с советских времён книгу В. Распутина "Прощание с Матёрой" и недавно вышедший роман Р. Сенчина "Зона затопления", который повторяет тему Распутина в наше время. Своё выступление она сопроводила слайд-фильмом из документальных кадров и фотографий. Особо живо обсуждали судьбу жителей заброшенных деревень и затопленных городов.

Среди участников спора оказалась читательница, в паспорте которой стоит место, отсутствующее сегодня на карте. Оно утонуло в Рыбинском водохранилище. Такая же участь постигла и родовое гнездо мамы Натальи.

Наталья Калёнова высокопрофессионально рассказала о литературе, описавшей эти события. Поведала с болью в сердце драматическую историю своей семьи, которой пришлось покинуть родные насиженные места и перебраться в город Калязин в связи со строительством Волжской ГЭС. О своём доме семье напоминают сегодня только фотографии и выступающие из воды макушки затопленных церквей.

Вместе спорили и выясняли процент нужности и необходимости такого большого размаха строительства. Приоритет материальных и экономических преобразований зачастую существенно влияет на духовные потери и драмы простых людей, а также экологию нашей Родины в целом.