< "Модуль природопользователя"
18.09.2013

Московский международный фотофестиваль «Золотая черепаха» - в Калуге!

Это одно из всероссийских мероприятий, приуроченных к Году охраны окружающей среды, и единственное в стране, проводимое в рамках десятилетия сохранения биоразнообразия ООН.

13 сентября открылись выставки фотографий дикой природы: национального парка «Угра» в Доме музыки, заповедника «Калужские засеки» в галерее «Образ», а также лучших фотографий «Золотой черепахи» в галерее Арт-завода.

Приветственное слово участникам фестиваля сказал министр природных ресурсов, экологии и благоустройства области Владимир Жипа. - Калужская область – это уникальный природный комплекс средней России, один из наиболее чистых в экологическом отношении регионов европейской России, - сказал Владимир Иванович.- Это подтверждают и данные экологического рейтинга крупных городов России за 2012 год, подготовленные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в соответствии с которыми Калуга стала третьей в списке и вошла в первую пятерку наиболее чистых в экологическом отношении городов. Это тем более отрадно, поскольку наша область преимущественно промышленная.

Министр напомнил участникам мероприятия о том, что в регионе находятся уникальные природные объекты - национальный парк «Угра», имеющий статус биосферного резервата ЮНЕСКО, и государственный природный заповедник «Калужские засеки». Они занимают важное место в международной системе особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, внимания заслуживают государственный заказник «Госкомплекс «Таруса» и памятник природы федерального значения «Калужский городской бор», а также 186 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения, призванных сохранить островки дикой природы, представляющие исключительную ценность для нашего региона. Общая площадь ООПТ - 218270 гектаров, что составляет более семи процентов территории области.

Далее Владимир Иванович рассказал о том, что Калужская область является лидером экономического развития и одним из самых успешных регионов по привлечению инвестиций. Здесь сосредоточены крупные промышленные предприятия, развита автомобильная и железнодорожная сети. И это не может не сказываться на состоянии окружающей среды, природных ресурсов и биологическом разнообразии региона.

Поэтому особую актуальность в настоящее время приобретает создание системы особо охраняемых природных территорий, в том числе посредством образования новых памятников природы регионального значения, что будет способствовать не только сохранению уникальных природных комплексов и объектов, но и созданию благоприятных условий для жизни населения и развития экологического туризма.

Информацию подготовила Татьяна ГОЛОВАТСКАЯ, начальник отдела государственной экологической экспертизы.  //Весть.- 2013. - №337/338