< Хрупкая красота подводного мира
25.11.2013

Библиотеки и экопросвещение

С 19 по 22 ноября в Калуге проходил учебный семинар «Библиотеки и экологическое просвещение: ответ на социальный запрос общества», на котором выступили библиотекари городской библиотеки №2 Татьяна Вотчинникова и Лидия Жуковская.

На открытии выступили директор ГБОУ ДПО КО «Областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства» Ю.Н. Логвинов , начальник отдела разработки и реализации программ в сфере культуры, искусства и образования Министерства культуры и туризма Калужской области Ю.А. Ильина.

Программа занятий была очень насыщенной и интересной. Вот несколько из представленных тем: «Интерактивные технологии в экологическом просвещении». «Творческий конкурс как форма просветительской экологической деятельности библиотеки», «Формирование экологической культуры населения в муниципальных библиотеках области – от достигнутого к новому» и др. Специалисты-практики рассказывали о работе информационно-просветительского центра «Зеленый луч» национального парка «Угра».

Обнинские библиотекари выступили с докладом «Практические аспекты эколого-просветительской работы в библиотеке на примере библиотеки №2 ЦБС г. Обнинска», а затем продемонстрировали мастер-класс по теме «Экология моего города» и продемонстрировали методику деловой игры «Чистый город», который проводят среди старшеклассников и студентов техникума.

В заключение участников познакомили с сайтом Обнинской ЦБС, электронными ресурсами по экологии, размещенными на нем, с эковикториной. Занятия закончились круглым столом «Экологическое образование средствами библиотеки: опыт, проблемы, практика»