< Открыт первый в Калужской области стационарный пост мониторинга качества воды малых рек
10.06.2014

Экологический праздник под названием "Я с книгой открываю мир природы"

в Белкинском парке организовали работники городской библиотеки № 5 для учащихся младших классов пришкольного лагеря школы № 16. Ребята были разбиты на 4 отряда по возрастному признаку.

Во вступлении библиотекари сектора семейного чтения Ольга Пенкина и Марина Щиголь рассказали о нашей любимой планете, ее красоте и неповторимости, и, конечно же, о ее загрязнении, Во время мероприятия были приведены интереснейшие экологические факты. Например, дети узнали о новых экологических проектах, которые создаются учеными разных стран мира, — от оригинального коврика изо мха и перстня с собственным газоном до экологически чистых домиков и автомобиля.

"Экологическое ассорти" -  так называлась игровая программа, в которой были заняты все 117 ребят. Школьники приняли участие в викторине: "Знатоки природы", отгадали загадки, узнали пословицы о лесе, поиграли в игру "Узнай дерево". Также собравшиеся вспомнили правила поведения в лесу: не разжигать костер, не ломать деревья, не разорять гнезда, не уносить детенышей зверей домой и т.д.

А игра-пантомима "Узнай животного", где участники праздника разбившись на команды мальчиков и девочек, изображали разных зверей, их повадки, походку, вызвала у игроков просто восторг. Ребята вместе с библиотекарем Мариной Дмитриевной совершили путешествие по страницам книг писателей-натуралистов.

А Ольга Александровна представила маленьким читателям выставку журналов о природе и животных, которые выписывает наша библиотека. Информация об удивительных животных, увлекательных путешествиях, заповедниках и памятниках природы никого не оставила равнодушным.

Это мероприятие помогло ребятам подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как охрана природы. А чтобы охранять природу, нужно хорошо ее знать.