< Чтобы пруды были чистыми
08.10.2014

Мирному атому - 60 лет!

Городская библиотека №2 организовала для учащихся 9-го класса Обнинской свободной школы экскурсию в музей Первой в мире атомной станции.

Мохирева Инна Михайловна, начальник бюро обеспечения функционирования Отраслевого мемориального комплекса Первой в мире АЭС, увлеченно рассказывала о работе станции, о руководителях объекта, об ученых и конструкторах, сотрудниках, участвовавших в проектировании, подготовке и пуске Первой атомной станции: И.В. Курчатове, Н.А. Доллежале, А.И. Гутове, Д.И. Блохинцеве, П.И. Захарове, В.А.Малых и др. Некоторыми из этих имен названы улицы нашего города.

Первая в мире атомная станция была запущена 26 июля 1954г в 17.45. А на следующий день весь мир узнал об этом великом событии. Нас, участников экскурсии, охватила гордость за то, что именно в нашем городе советские ученые запустили ядерный реактор, и эта энергия была использована в мирных целях. Мощность станции была небольшая, 5000квт, в дальнейшем здесь поводились научно-исследовательские работы.

В настоящее время Обнинская АЭС выведена из эксплуатации. Реактор заглушен в 2002 г. после успешной работы в течение 48 лет. Здесь планируется создание музея.

На прощание все участники экскурсии получили памятные Сертификаты посетителя Первой в мире АЭС, буклеты и значки.