< Журналисты познакомились с экологически успешными предприятиями.
16.09.2015

Первый, международный, экологический...

10 сентября в Калуге начал работу первый международный экологический форум "Экологическая стратегия устойчивого развития".

Его организатором выступило правительство Калуги при поддержке Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

В течение двух дней специалисты Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана, Лаоса, Камбоджи, Японии, и России обсудили вопросы государственной стратегии в сфере охраны окружающей среды, экологической безопасности, перспектив природоохранной деятельности.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской рассказал о трех государственных программах, федеральных законах, которые предусматривают серьезную экологическую модернизацию промышленности, созданию полноценной отрасли по переработке отходов.Он также отметил, что Калужская область, несмотря на активное развитие промышленности, остается одно из самых благополучных с экологической точки зрения.

Губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что особое внимание в регионе в ближайшие годы будет уделено организации переработки твердых отходов.

10 сентября Сергей Донской и Анатолий Артамонов встретились с коллективом Федерального государственного учреждения «Национальный парк "Угра".

В ходе состоявшейся беседы были затронуты вопросы, касающиеся функционирования национального парка и его экологической защищенности. В частности, речь шла о необходимости введения запрета на подводную охоту в ночное время, совершенствования мер противодействия браконьерам, а также о сохранении и увеличении темпов роста популяции зубров