Эколого-биологическое направление в Центре "Эврика"

Одно из направлений работы Центра дополнительного образования «Эврика» - эколого-биологическое. Заместителем директора Центра по этому направлению и руководителем секции является Марина Ивановна Малявкина, которая начала свою работу в центре 8 лет назад с создания элективного курса по биологии для 9-11 классов.

На занятиях давалось много материала, выходящего за рамки школьной программы по биологии. Помимо углубленного изучения предметов, учащиеся знакомятся с профессиями и специальностями, связанными с биологией (врач, медсестра, фельдшер, акушер, селекционер, генетик, цитолог, зоолог, ботаник, лесник, флорист, пчеловод, ветеринар, агроном, и т.д.), а также с учебными заведениями, где учат этим специальностям, условиями поступления в них.

В течение всего учебного года проводятся мероприятия и конкурсы, которые максимально охватывают не только участников элективного курса, но и учащихся всех школ нашего города. Вот некоторые из них.

«Природа в объективе» - замечательный фотоконкурс. Ребята, особенно на летних каникулах, фотографируют животных, насекомых, цветы, различные пейзажи. Придумывают к своим фото стихи и оформляют красочные альбомы.

«Спасем птиц» - так называется конкурс кормушек. Ребята не только изготавливают кормушки и развешивают их в лесопарках города Обнинска, но и заботятся о содержимом кормушек в нелегкое для птиц время.

«Конкурс экологического плаката». Лучшие работы вывешиваются в витринах некоторых магазинов нашего города.

«Лешишка» - конкурс поделок из природного материала, который ежегодно проходит в ноябре и уже на протяжении многих лет стал одним из любимых у городских школьников. Этот конкурс проводится на базе детского экологического музея «Бемби», с которым у нас постоянное плодотворное сотрудничество.

«Умный Совенок» - так называется ежегодная интеллектуальная викторина между командами школ города. Причем, она настолько пользуется спросом, что в течение учебного года  проводится несколько раз.

Турнир «В здоровом теле - здоровый дух» - это спортивное мероприятие, пропагандирующее здоровый образ жизни.

«Необитаемый остров» - акция по уборке мусора в лесных массивах города. Это не просто субботник. После работ всегда устраиваются конкурсы между командами школ города и чаепитие у костра уже на чистой лесной территории.

«Осенний марафон» - так называется акция по посадке деревьев. Дети с удовольствием принимают в этих работах участие и следят потом за ростом своих зеленых питомцев.

«Лесная олимпиада» - это олимпиада на знания по биологии и экологии, проходит на свежем воздухе: в лесу и на полянках. Как правило, участвуют команды из всех учебных заведений города Регулярно проводятся региональные олимпиады по биологии для учащихся 4, 6, 8 классов.

«Эрудит» - это конкурс, проводимый совместно с городской газетой «Обнинск». В газете публикуются вопросы викторины, в течение месяца школьники присылают свои ответы, после чего идет напряженная работа экспертного совета, потому что участников всегда бывает очень много, до 500 и более. Газета «Обнинск» является главным спонсором этого конкурса. Победители всегда получают от газеты памятные подарки.

«Проба пера» - литературный конкурс, который позволяет детям проявить себя в художественном творчестве. В рамках этого конкурса ребята пишут сочинения на тему: «Природа и животные».

Курируют детские работы учителя биологии и литературы школ города. Авторы лучших произведений награждаются грамотами и призами, а их работы печатаются в журнале «Юный натуралист». Наши экологи и биологи участвуют в конференциях НОУ (Научного общества учащихся при Малой академии наук). На заседаниях НОУ они выступают со своими научно-исследовательскими работами. Это очень серьезное испытание для ребят.

Участие в подобных конференциях учит работать с научно-популярной литературой, анализировать, обобщать, делать выводы, выступать перед аудиторией. Следует сказать, что мероприятия, проводимые биолого-экологическим отделом, носят статус городских и охватывают учащихся всех школ.

В результате таких мероприятий выявляются ребята, у которых присутствует серьезный интерес к биологии и экологии. Именно они в текущем учебном году или на следующий учебный год становятся участниками элективного курса с углубленным изучением предмета.

С.Трунина// Обнинск. -  2013, № 112