< Эко-марафон "Сдай макулатуру - спаси дерево!"
24.03.2017

"Как прекрасен этот мир, посмотри!"

В связи с Годом экологии в России городская библиотека № 5 включилась в активную работу по пропаганде экологических знаний среди читателей, особенно среди школьников.

Но любовь к природе, особенно у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой - ее нужно пробудить. Вот для этого работники Городской библиотеки № 5 используют различные формы работы, такие как: беседа у книжной выставки, обзор литературы, игра - путешествие, встреча с интересным человеком и другие.

И вот 22 марта, в четверг для учащихся 5Б класса из 16 школы прошёл эколого-познавательный час на тему: "Озеро Селигер - жемчужина российской природы".

Гость библиотеки Сыкилинда Т.Н. , ведущий инженер НПО "Тайфун", с демонстрацией фото и видеосюжетов, рассказала о своей командировке на остров Селигер.

В ходе встречи с Тамарой Николаевной юные читатели познакомились с неповторимой природой Селигера, с тайнами островов Городомля и Столбный, с жизнью монастыря Нило-Столобенская пустынь, достопримечательностями города Осташкова. Именно в районе этого города и находится исток великой русской реки Волги, который представляет собой небольшой водоём из нескольких родников, над которым расположилась небольшая часовенка.

В конце мероприятия Тамара Николаевна ещё раз напомнила ребятам о необходимости сохранения всех уникальных памятников природы, о важности бережного отношения к ним.

Атмосфера живого общения с таким интересным человеком никого не оставила равнодушным. Думается, что детям эта встреча запомнится надолго и послужит хорошим стимулом для чтения книг о природе.