< День птиц в библиотеке "Старый город".
13.04.2017

Центральная детская библиотека поддержала акцию "День птиц"

7 апреля Центральная детская библиотека Обнинска приняла участие в областной экологической акции "Зазвенели птичьи трели".

День 7 апреля выбран не случайно. На Руси существовал красивый обычай, на праздник Благовещения было принято выпускать птиц на волю, чтобы вместе с птицами Свободу от зимы обрела природа, и весна вступила в свои права.

Ведь "День птиц" является самым "старым" праздником экологического календаря. Для читателей библиотеки День птиц превратился в настоящий день творчества.

Ребята знакомились с историей праздника, народными обрядами, связанными с прилетом птиц, читали стихи, отгадывали птичьи голоса, рисовали по памяти птиц, обитающих в нашей области, сочиняли собственные стихи, посвященные птицам.

Сотрудники детского эко-клуба "Умничка" провели для участников акции мастер-класс по изготовлению из природного материала симпатичных птичек.

К этому дню библиотека подготовила дайджест "Заповедник "Калужские засеки", где рассказали о птице гаичке, обитающей в Калужских лесах, которую Союз охраны птиц России избрал птицей 2017 года.