< Центральная детская библиотека поддержала акцию "День птиц"
28.05.2017

Дни защиты от экологической опасности в 2017 году с городской библиотекой №2.

В России ежегодно с 15 апреля по 5 июня в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 июня 1996 г № 686 проводятся Дни защиты от экологической опасности под девизом: "Экология-Безопасность-Жизнь".

Ухудшающаяся год от года экологическая обстановка в мире, истощение природных ресурсов побудили человечество к поиску решения проблем загрязнения окружающей среды. Важнейшим средством решения этих проблем стали экологическое образование и просвещение, особенно подрастающего поколения, от его экологической культуры зависит будущее всей планеты. И начинать надо с решения экологических проблем родного города, т.к. для молодежи это наиболее близко и понятно.

В рамках Дней защиты от экологической опасности 15 мая в 8 классе школы №8 прошел экоурок, на котором библиотекарь городской библиотеки №2 Лидия Васильевна Жуковская беседовала с учащимися об основных экологических проблемах родного города, об опасностях, связанных с деятельностью человека, которые угрожают окружающей среде. На экоуроке учащимиеся обсуждали, что может сделать каждый из присутствующих, чтобы в городе стало чище, зеленее, чтобы можно было дышать чистым воздухом, пить чистую воду, купаться в реке и при этом не беспокоиться, что можно чем-нибудь заболеть из-за качества воды.

Библиотекарь рассказала ребятам, куда и какие отходы можно сдавать, что происходит с ними дальше, что говорит маркировка на упаковке товара, какой упаковкой лучше пользоваться. Ребята с интересом рассматривали значки на упаковке и решали, подлежит она утилизации или нет.

Главное, что учащиеся поняли, что каждый из них может внести свой вклад в решение экологических проблем города. По словам выдающегося учёного В.И. Вернадского важнейшая задача каждого жителя Земли состоит в том, чтобы научиться "управлять собой в отношениях с природой".

Материал подготовила заведующая сектором городской библиотеки №2 Л.В. Жуковская