Курс компьютерной грамотности "Электронный гражданин"

В 2016 году на канале "Ника ТВ" была представлена телевизионная версия проекта "Электронный гражданин".

Учебный курс содержит 55 передач. Трансляция передач производилась по понедельникам и средам в 13.40.

Цель проекта – помочь населению использовать компьютерные технологии как необходимый инструмент в жизни каждого, не выходя из дома открывать что-то новое, беспрепятственно пользоваться современными Интернет - ресурсами, черпать интересную информацию и, конечно, удобно и быстро оформлять услуги в электронном виде.

ВНИМАНИЕ! Продолжается обучение  населения основам компьютерной грамотности с использованием видеокурса "Электронный гражданин"  на базе публичных библиотек г. Обнинска.

Предполагаются различные формы обучения:

• самостоятельно в домашних условиях. Для этого достаточно пройти по ссылке http://admoblkaluga.ru/main/ecitizen/index.php,
    далее открыть Список разделов - познакомиться с темами.
  • самостоятельно в библиотеках на специально оборудованных автоматизированных рабочих местах. При обучении можно получить консультации библиотекаря.
  • групповое обучение на базе Гуманитарной библиотеки, библиотеки "Старый город" и Центральной библиотеки.

Рабочие места с целью самостоятельного или группового использования видеокурса "Электронный гражданин":

• Центральная библиотека (ул. Энгельса, 14) - 13 мест (10 - в компьютерном классе, 2 - справочный зал, 1 место - отдел статистики); тел.: 8(484)58-4-02-70
  • Городская библиотека №1 (ул. Ленина, 84) – 2 места; тел.: 8(484)58-4-01-28
  • Гуманитарная библиотека (ул. Ленина, 129) – 10 мест; тел.: 8(484)58-4-07-12
  • Городская библиотека №8 "Старый город" (ул. Ленина, 8а) -10 мест; тел.: 8(484)58-4-0814

__________________________________________________________________

Жизнь не стоит на месте и требует от нас идти в ногу со временем, а этот проект поможет сделать первый шаг в электронный век гражданам Калужской области.

В Обнинске курсы "Электронный гражданин" уже около 10 лет  регулярно проводятся на базе городской библиотеки №8 "Старый город", а с 2015 года ещё и на базе  Гуманитарной библиотеки.

Историю этого направления работы, которая успешно продолжается во всех библиотеках ЦБС, представляет видеофильм, созданный  сотрудниками библиотеки "Старый город" по инициативе Елены Николаевны Цивцивадзе.

__________________________________________________________________

В конце 2019 года компьютерный класс был открыт в Центральной библиотеке (Энгельса, 14). Рассчитан класс на 10 рабочих мест. Благодаря графику работы библиотеки, есть возможность заниматься сразу двум группам в день: утром и вечером. На данный момент обучение прошли более 90 человек.

Хотим напомнить, что осваивать компьютерную грамотность на наших занятиях могут не только пенсионеры, но и все, кто хочет получить базовые знания по работе с компьютером.

Также во всех библиотеках можно получить консультации по отдельным темам: форматирование текста, работа с таблицами, электронная почта и т.д. Предусмотрены индивидуальные занятия.

Получить более подробную информацию и записаться на курсы можно по телефону: (484)584 02 70

Перед вами - маленький фотоотчет одной из страничек истории: 2017 год. В стенах библиотеки "Старый город" финиширует очередной курс "Мобильной академии".

Целая команда волонтёров из ХКФ Банка изъявила желание помочь нам в обучении компьютерной грамотности пенсионеров. Легко и доступно преподносили они сложный материал. Сами разработали и раздали каждому слушателю рабочие тетради, методические памятки по изучаемым темам.

Слушатели тёплыми словами отзывались о молодых помощниках не только во время учебных занятий, но и за праздничным чаепитием.

Выпускной "академистов" - не говорит о расставании.

Библиотека подготовила для них дополнительные семинары по правовому просвещению. Их ждут практические занятия в компьютерном зале, знакомство с сайтом ЦБС, часы вопросов и консультаций.

А мы готовимся к набору следующей группы…

Запись на курсы продолжается.

Адрес: Г. Обнинск, ул. Ленина, 8а. проезд

Тел. 8(484)584-08-14

e-mail: bf8_8a@mail.ru

Организатор - зав. библиотекой "Старый город" Цивцивадзе Елена Николаевна.