<  Детская ЭКО-Игротека открылась в библиотеке "Старый город"

"Я памятник себе воздвиг нерукотворный…".

Всем нам с детства знакомы эти строки русского поэта, знакомы настолько, что мы даже не задумываемся о них. А если задуматься…. Пушкин…Что можно сказать о Пушкине? Можно много говорить о его гении, о вкладе в русскую литературу и мировую культуру вообще. Пушкин - это Пушкин… Нерукотворный памятник поэт себе воздвиг сам.

А в рамках «Недели детской и юношеской литературы» виртуальное путешествие "Самые знаменитые памятники А.С. Пушкину" для учащихся 6 и 10 классов из 10 школы подготовили и провели ведущий библиотекарь Городской библиотеки № 5 Ирина Алонцева и давний друг нашей библиотеки Дворцевая Л.М.

Из красочной презентации, подготовленной Ириной Сергеевной, сопровождавшей рассказ Людмилы Михайловны о самых известных памятниках поэту, ребята узнали много нового и интересного.

И о самом первом памятнике в России, и том, что скульптуры, созданные поклонниками великого мастера, можно увидеть и в африканской глубинке, и в самом центре Европы. Общее количество памятнику Пушкину точно не подсчитано, они самые разные - от скромных "стандартных" бюстов до великих творений знаменитых скульпторов, хорошо всем знакомые и почти неизвестные. У каждого из них своя уникальная история…

Ещё школьники узнали историю появления в Обнинске памятника Александру Сергеевичу Пушкину. И почему бюст был установлен именно в парке усадьбы Белкино. А затем ребята вспоминали произведения великого поэта. Ведущая произносила первые строки, а кто-то из ребят продолжал их. Когда останавливался один, продолжал другой, таким образом, все вместе вспомнили начало всех сказок Пушкина, рассказали множество стихов.

Еще раз все вместе – и взрослые, и дети - доказали, что Пушкина знают и любят!