< Вечер бардовской песни в библиотеке "Старый город"

Военные сборы допризывников с библиотекой "Старый город"

Традиционно в апреле собираются на военные сборы 10-классники Обнинска. Их организуют Управление народного образования, воинская часть, военкомат, школы. Не осталась в стороне и библиотека «Старый город», откликнулась на просьбу поддержать допризывников и провести День истории Российской армии на общегородских сборах.
Библиотекарь Татьяна Дрынова подготовила и увлекательно рассказала собравшимся вместе 10-классникам 1,3,5 школ и гимназии всю историю возникновения и развития Российской армии с древнейших времён и до наших дней. Свой рассказ она сопровождала интересным видео.
Большая часть повествования была основана на краеведческом материале. Ребята узнали о Великом стоянии на Угре, победах в войне 1812 года под Малоярославцем, о возрождении памяти о героях Первой мировой войны и установлении в Обнинске Памятного знака «Георгиевский крест». Поговорили о событиях Великой Отечественной войны, вспомнили нашего земляка полководца Г.К. Жукова.
Презентация сопровождалась историческими военными песнями, которые, как оказалось, мальчишки неплохо знают, и даже подпевали хором.
На выставке, предложенной библиотекарями в выездном читальном зале, были представлены книги по истории нашей армии. Среди журналов – «Военные знания», «Мир техники», «Солдат удачи», «Оружие» и др.
Закончилась встреча видеофильмом о современном состоянии Российской армии, одной из сильнейших армий мира. В зале громко звучали спетые школьниками слова песни, ставшие лейтмотивом всей встречи:

Служить России
Суждено тебе и мне.
Служить России,
Удивительной стране,
Где солнце новое встает
На небе синем.
Плечом к плечу
Идут российские войска.
И пусть военная дорога нелегка,
Мы будем верою и правдою
Служить России!