< На Пасхальной неделе в библиотеке "Старый город"

15 апреля в библиотеках страны проводилась акция "День экологических знаний".

Студенты медицинского техникума приняли в ней участие. 14 апреля вместе с библиотекарем городской библиотеки №2 учащиеся провели деловую игру "Экологический кодекс моего города".

Молодежь тоже интересует экология и особенно экология того места, где они живут. Но, к сожалению, ребятам часто не хватает знаний, чтобы применить их на практике. Как сделать город чище, как научиться экономить невосполнимые природные ресурсы, как экономить электричество? А если представить, что они сами управляют городом, как изменится его экология?

Участники игры обсуждали экологические проблемы нашего города и пути их решения, а затем в процессе проведения игры "Экологический кодекс моего города" стали строить город, в котором они хотели бы жить. Город завтрашнего дня… Каким ему быть? Хотелось бы, чтобы это был город-сад, без пробок, смога, с чистыми улицами, чистыми водоемами. Но между нашими пожеланиями и действительностью – дистанция огромного размера и сохранится она, наверное, на десятилетия- если не на столетия. Или, все-таки, нет? Учащимся предложили представить, что они живут в городе с точно такими же проблемами как в нашем городе.

В течение игры "Экологический кодекс города" участники дали название будущему городу, провели тайные выборы "мэра", а затем написали ему письма с предложениями, как превратить существующий город в город мечты. Ну, а "мэру" на основании этих предложений надо было разработать программу, в соответствии с которой и будет строится город и которая в заключительном варианте стала экологическим кодексом города.

К сожалению, не все пока получается. Но учащиеся поняли, что экологические проблемы города надо решать всем миром.

Пока "мэр" с помощником рассматривали предложения "горожан", библиотекарь провела викторину "Птицы рядом с нами". Учащиеся отгадывали голоса птиц, которых они могут встретить в нашем городе.