< 15 апреля в библиотеках страны проводилась акция "День экологических знаний".

Знатоки русской литературы

В Центральной детской библиотеке прошел ежегодный городской конкурс школьных команд "Знатоки русской литературы".
Сборные команды учащихся 8 и 9-х классов школ города пришли на турнир, чтобы показать свои знания русской классики. В очередной раз организаторы конкурса убедились, что в первом наукограде растут читающие и думающие дети. Жюри отметило высокий уровень подготовки ребят.
А задания были непростые, например, "За фактами - имена", "О природе поэтической строкой" требовали глубокого знания биографии и текста произведений Тургенева, Бунина, Чехова, Лермонтова, Есенина.
Также школьники отлично справились с вопросом от жюри: "Какие чувства хотела выразить М. Цветаева в стихотворении "Тоска по Родине". Прозвучали грамотно обоснованные эмоциональные ответы, и жюри единогласно поставило всем командам высший балл. Это задание еще раз убедило всех в правильности высказывания Вольтера: " Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить".
Украшением конкурса стали творческие задания "Любимых книг знакомые сюжеты" и "Приветствие". Разнообразие жанров исполнения, песни, танцы, и главное, вдохновение ребят не оставили равнодушными никого. Так, разыгранные ими сцены из "Бесприданницы" А. Островского и "Дети подземелья" В.Короленко растрогали зрителей и болельщиков до слез. А "Свои люди - сочтемся" А. Островского вызвали взрыв смеха в зале. Воистину - "Живой родник русской литературы".
Долгое время по количеству набранных баллов команды шли на равных, поэтому интрига кто же станет первым, сохранялась до конца турнира. И только на последнем этапе жюри смогло выявить победителя и призеров.

Первое место заняла "Гимназия", второе "СОШ №10", третье место поделили знатоки русской литературы из "СОШ №9" и "СОШ №13".

Все команды были награждены грамотами, памятными кубками и книгами.