< "Наполним музыкой сердца"
28.04.2017

Реликвии Пушкина изучают в библиотеке "Старый город"

У природы нет плохой погоды… Пушкин, например, любил "унылую пору" осени.

Вот и пушкинисты библиотеки "Старый город", несмотря на дождливый апрельский день, собрались в литературно-музыкальной Пушкинской гостиной для проведения очередного весеннего заседания.

Тема встречи – "Реликвии А.С. Пушкина". Почему мы выбрали эту тему? Вещи Поэта помогают понять отдельные моменты его биографии, глубже изучить его жизнь, коснуться тайн его творчества. Эмоциональное воздействие этих священных вещей на многочисленных посетителей разных пушкинских музеев и выставок чрезвычайно велико. Вот и мы в этот день прикоснулись к эпохе Александра Пушкина.

Вначале пушкинисты посмотрели фильм директора Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергея Некрасова "Музей-квартира Пушкина на Мойке, 12". После видеофильма пришедшие на встречу слушали подробный доклад о пушкинских реликвиях. Готовила выступление наша читательница Надежда Плаксина.

Зоя Стулина представила новинки Пушкинианы из библиотеки "Старый город". Среди представленных книг, оказалась редчайшее сегодня издание Л. П. Февчук "Личные вещи А.С. Пушкина" 1968 года.

За "умным чаепитием" беседа продолжилась. Читали стихи, пели романсы на стихи Пушкина.

Следующее заседание пушкинистов состоится 18 мая в 15 часов в Пушкинской литературно-музыкальной гостиной библиотеки.