< Реликвии Пушкина изучают в библиотеке "Старый город"
04.05.2017

Библиотека "Старый город" в преддверии Дня Победы

Для нашей библиотеки большая честь – обслуживать ветеранов, свидетелей Великой Победы. С каждым годом их становится всё меньше. Не потому, что они перестают любить литературу, а просто потому, что со дня 9 мая 1945 года прошло уже более 70 лет…

Пришедшие в библиотеку на встречу накануне Дня Победы уже далеко не молодые читатели, но навечно молоды душой. Они горят желанием поделиться своими воспоминаниями с более юным поколением обнинцев. И библиотека даёт возможность встречи разных поколений в своих залах.

В этот день Зоя Стулина рассказала пришедшим о работе библиотеки по военно-патриотическому воспитанию, о богатейших фондах военной и мемуарной литературы, о редких книгах из нашего музея, изданных в годы войны. Были представлены тематические экспозиции в читальном зале и на абонементе, организованные к празднику Победы.

Члены клуба "Счастливый возраст" пришли нарядно одетые, у многих на груди – заслуженные ордена и медали. А кто-то принёс награды своих близких. У каждой награды – своя история, свой подвиг, свой личный вклад в Победу… Многие пришли с фотографиями – семейными военными реликвиями. Вспоминали своих родных и близких.

Лидия Игнатова, одна из авторов книги об обнинском учёном Владимире Малыхе "Прометеевский человек", рассказала о своём муже Михаиле Игнатове. Он прошёл всю войну сапёром, а с момента основания ФЭИ работал механиком в институте.

А Владилена Дмитриева с гордостью показала полученное накануне поздравительное письмо от президента В.В. Путина.

Виктор Зеленов вдохновенно прочёл свои стихи о Победе.

Вера Беспалова рассказала о своём отце - фронтовике и о продолжателях его героического рода – о правнуках: в семье у её дочери 13 детей. Эта многодетная семья из Обнинска побывала на приёме в Кремле и была отмечена президентом В. Путиным.

За праздничным столом все вместе пели любимые песни военных лет.

А 9 мая в 12 часов библиотека приглашает всех на праздник "Вальс Победы" в Городской парк