< Урок по ПДД "Безопасное колесо" при участии библиотеки "Старый город".
05.06.2017

"Чудо-дерево" выросло в библиотеке "Старый город".

1-б класс школы №1 по окончании учебного года пришёл в библиотеку отметить 135-летие Корнея Чуковского.
Зав. абонементом Татьяна Максимова познакомила детей с писателем и его творчеством. Ей помогала книжная выставка, с которой ребята с удовольствием брали любимые книги.
Вместе разгадывали загадки, которые сочинил сам Корней Иванович. В ход пошла книга "25 загадок…".
А потом провели тур викторин "Вспомни сказку" и "Кто есть кто".
Библиотекарь Татьяна Дрынова сыграла с ребятами в игру "Мешочек с потерянными вещами". А в мешке было мыло и мочалка, телефон, калоша, термометр, чашка с блюдцем … Дети угадывали, из каких сказок эти предметы.
Библиотекари предложили детям самим разыграть спектакль "Телефон", который тут же сыграли по ролям, используя декорации из заветного мешка.
В зале в этот день выросло "чудо-дерево". Про него Корней Чуковский сам прочёл стихотворение в аудио-записи.
Дерево было оформлено необычно:
"… не листочки на нём
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!"

Детям предложили украсить его записками с названием любимой сказки. Вскоре оно зазеленело листочками, на которых красовались заглавия сказок.

А взамен "дерево" одаривало детей конфетами со своих ветвей.
Ребятам было показано видео 60-х годов о встрече писателя с детьми тех лет. Под впечатлением первого посещения библиотеки ребята подарили нам альбом своих рисунков на "книжную тему" и поздравление-пожелание библиотекарям.
А в нашем Библио-сквере в первый день школьных каникул традиционно открылся Летний Читальный зал.