< Слово – книга – библиотека – Пушкин - Россия
05.06.2017

"Войди в природу другом": День защиты детей в городской библиотеке № 2

1июня в День защиты детей в городской библиотеке №2 собрались дети из близлежащих домов. Здесь в этот день проводился для них праздник.

Для школьников наступили долгожданные каникулы. Летом кто-то из них пойдет в походы в летнем лагере, кто-то с друзьями или с родителями будет отдыхать около водоемов, в лесу. И, конечно, дети должны научиться вести себя правильно на природе, бережно относиться к окружающему нас миру. Они посмотрели мультфильм "Да здравствует природа!", а потом активно и заинтересованно обсуждали правила поведения на природе. Оказалось, что все они очень хорошо знают, как надо себя вести в лесу, в парке, на берегу реки. Удивительно, почему все забывается, когда дети становятся взрослыми. И было бы совсем неплохо напоминать взрослым о правильном отношении к природе.

Потом дети с энтузиазмом отгадывали голоса птиц, звучащих с экрана компьютера, отвечали на вопросы экологической викторины, играли в зоологическое лото.

Мы заметили, что современные школьники часто не умеют общаться друг с другом, им проще находить общий язык с компьютером, с телефоном. Чтобы ребята учились играть и работать в команде, все игры проводились в группах.

Дети разделились на две команды, ответы на вопросы викторины, результаты игр засчитывались по командам, подсказки приветствовались: не знаешь - поможем.

В заключение во дворе дома, где находится библиотека, библиотекари провели веселый квест: каждой команде надо было найти записку с кодовым словом. Ребята быстро справились с заданием.