< У библиотеки "Старый город" нет каникул – лето начали с русского языка.
07.07.2017

Всемирный день друзей в библиотеке "Старый город"

Сразу две группы из летнего лагеря посетили библиотеку "Старый город" в День друзей. На этот раз дети пришли из школы №1.

Маленьких читателей ждала книжная выставка "Давайте дружить" с интересным рассказом о любимых книгах детей многих поколений. Это "Тимур и его команда", "Незнайка и его друзья", "Винни Пух и все, все, все" и многие другие книги.

Более подробно представили сказку Сент-Экзюпери "Маленький принц". А потом посмотрели отрывок из одноимённого мультфильма. Это мудрый мультфильм о том, как возникает дружба, как надо ценить друзей."… Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь", - говорил один из главных героев Лис.

В игровой презентации ребята узнали правила настоящей дружбы, порассуждали о свойствах характера, за которые ценится друг. Друзей в магазине не купишь, их найдёшь в труде, совместной деятельности, взаимопомощи.

Библиотекари подготовили для школьников специальные конкурсы: "Помоги Золушке перебрать зёрна", "Прочитай зашифрованный текст о дружбе", "Составь пословицу и поговорку о дружбе".

Самым весёлым стал конкурс "Накорми друга". В нём нужно было в огромных рукавицах развернуть маленькую конфетку и угостить друга.

Эти конкурсы, надеемся, помогли ребятам почувствовать командный дух, поддержку товарищей, ответственность одного за всех.

Конкурсы сопровождала музыка. Из динамиков громко звучало: "Есть друзья, а для них у друзей нет выходных". Под эту песню Барбариков и танцевали, и хлопали в ладоши. А самые смелые даже подпевали.

Ребята получили от библиотеки маленькие пламенные сердечки как напоминание о том, что друга надо выбирать сердцем.