< Всемирный день друзей в библиотеке "Старый город"
07.07.2017

Юные журналисты в гостях у библиотеки "Старый город"

В день рождения С.Т. Шацкого юные журналисты "Центра развития творчества детей и юношества" г. Обнинска побывали в библиотеке "Старый город". Перед встречей они отдали дань уважения великому педагогу у памятника Станиславу Теофиловичу.

Библиотекари к этому дню представили выставку литературы о Шацком, его работы по педагогике, материалы о колонии "Бодрая жизнь".

Вторая выставка была посвящена творчеству нашего местного писателя Ивана Синицына, юбилей которого отмечали в начале 2017года. И выставка эта была подготовлена не случайно. Пришедшая с ребятами руководитель студии журналистики Евгения Синицына – дочь известного писателя-публициста, автора многочисленных книг, посвящённых земле, человеку труда, школам. Евгения Ивановна - сама журналист, писатель, автор более 20 книг. Ее студия журналистики и литературного творчества 25 лет растит людей, любящих и ценящих отечественную словесность.

Вот и в этот день молодые журналисты пришли в библиотеку, чтобы почерпнуть от великих писателей творческие идеи, окунуться в атмосферу "Библио".

С огромным интересом посмотрели они фильм о библиотеке "Старый город", слушали рассказ зав. библиотекой Елены Цивцивадзе о книжных реликвиях из музея Книги, о самых интересных артефактах, представленных в библиотеке.Здесь и "умные совы", и "учёные коты", и "читающие ангелы"…

Ребята многое записывали, фотографировали редкие книги. Их поразила самобытность библиотеки. Они с удовольствием стали нашими читателями.

В планах ребят-журналистов и дальнейшие встречи в библиотеке. Они загорелись желанием описать увиденное в своих статьях.

В конце встречи библиотеке была подарена только что вышедшая книга писателя И. С. Синицына "Путешествие в страну отцов".