Елена Цивцивадзе

Начало коллекции "Читающие ангелы" было положено 9 лет назад, когда заведующей библиотеки "Старый город" на юбилей подарили первого ангелочка.

Тот первый херувим был еще без книги. Спустя короткое время, Елене Николаевне на глаза попался уже читающий амурчик, который был незамедлительно куплен.

И вслед за этим возникла идея собирать в стенах библиотеки ангелов с книжками. Это стало доброй традицией – дарить Старому городу крылатых мальчиков, причем, непременно читающих. Сначала библиотекари везли из поездок и отпусков такие симпатичные сувениры, а потом и читатели подключились.

Сейчас в восьмом филиале порядка тридцати фигурок – сидят на полках, подоконниках, шкафах и присматривают за книгами и людьми, оберегая их по мере своих ангельских возможностей.