Материально-техническая база Центральной городской библиотеки г. Обнинска

Центральная городская библиотека, расположенная по адресу г.Обнинск, ул. Энгельса д. 14, является центром распространения знаний, культуры, духовного и интеллектуального общения. Фонд библиотеки распределен по целевой аудитории на Центральную детскую библиотеку и Центральную городскую библиотеку. Общая площадь библиотеки составляет 2675,1 кв. м.

В здании библиотеки оборудованы зоны ожидания:

• на 1-м этаже в отделе регистрации читателей и статистики – комфортная зона (диван, ТВ для трансляции материалов и информации библиотеки, мягкие скамейки, Ксерокс/принтер/сканер), гардеробная;
  • на 2-м этаже в справочном зале – комфортная зона (диван, мягкие скамейки).

Отделы библиотеки разделены по функциональному назначению и целевой аудитории:

• Абонемент – 4 зала:
    • младший абонемент (для детей до 10 лет включительно) имеет 4 посадочных места;
    • старший абонемент (с 11 до 17 лет) имеет 5 посадочных мест;
    • юношеский абонемент (с 18 до 22 лет) имеет 3 посадочных места;
    • абонемент (с 23 лет) имеет 10 посадочных места.
  • Книгохранилище – 1 зал, имеет 1 посадочное место.
  • Лекционный зал – 1 зал, имеет 80 посадочных мест.
  • Медиатека – 1 зал, имеет 10 посадочных мест.
  • Нотно-музыкальный отдел – 1 зал, имеет 15 посадочных мест.
  • Справочный зал и центр правовой информации – 1 зал, имеет 20 посадочных мест.
  • Читальный зал – 2 зала:
    • читальный зал для детей и руководителей детского чтения, имеет 30 посадочных мест;
    • читальный зал взрослый, имеет 40 посадочных мест.

Залы библиотеки и рабочие места сотрудников оснащены компьютерами с выходом в Интернет, из них для читателей, в соответствии с функциональным назначением и целевой аудиторией, предусмотрено:

• 2 машиноместа - Читальный зал детской библиотеки;
  • 1 машиноместо - Справочный зал;
  • 2 машиноместа - Отдел регистрации читателей и статистики;
  • 3 машиноместа – Медиатека;
  • 4 машиноместа и 2 единицы специализированного оборудования (Sara, Topaz) – нотно-музыкальный отдел.

Общее количество компьютеров в библиотеке – 67 (включая компьютеры работников).

Библиотечный фонд по Центральной библиотеке и Центральной детской библиотеке составляет 185 906 экземпляров книг и периодических изданий (общественно-политическая, естественнонаучная, техническая, сельскохозяйственная, по искусству и спорту, по языкознанию и литературоведению, художественная литература и детская; газеты и журналы), в том числе на СД-дисках – 305 экземпляров. Также библиотека располагает специализированной литературой: говорящая книга для слепых (флеш-карта/карта памяти) – 182 экземпляра; книги по Брайлю – 50 экземпляров. Фонд постоянно пополняется актуальными изданиями.

Для удобства поиска необходимой литературы читатели имеют возможность пользоваться каталогом в бумажном виде (справочный отдел) и в электронном виде (размещен на официальном сайте http://cbs-obninsk.ru/electronic-catalog/).

Комплектование книжного фонда осуществляется согласно плану закупок на утвержденный период в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Библиотека выписывает газеты и журналы как профессионального направления, так и общественно-политические. Перечень периодических изданий постоянно обновляется в зависимости от читательских потребностей, актуальности, доступности и информативности предлагаемого материала.

С целью обеспечения доступности для инвалидов в библиотеке созданы следующие условия:

• возможность беспрепятственного входа в библиотеку и выхода из нее;
  • возможность самостоятельного передвижения по библиотеке в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с использованием помощи персонала, предоставляющего услуги;
  • предоставление инвалидам индивидуального места доступа к информационным ресурсам библиотеки в отделе регистрации и статистики, в нотно-музыкальном отделе;
  • сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения, оказание им помощи на территории библиотеки.