Правила пользования публичными библиотеками г. Обнинска

Общие положения

• Запись читателя в библиотеку производится при предъявления паспорта, удостоверяющего регистрацию постоянного места жительства в г. Обнинске.
  • Граждане, временно проживающие в городе, имеют право пользоваться фондами читальных залов.
  • При записи в библиотеку читатель должен ознакомиться с Правилами и подтвердить обязательство об их исполнении своей подписью в читательском формуляре.
  • Читатель может получить на дом книги и журналы на срок до 15 дней.
  • Читатель абонемента имеет право продлить срок пользования изданиями (но не более шести раз подряд), предупреждая об этом библиотекаря посредством посещения или телефонным звонком. Продлению не подлежат книги, пользующиеся повышенным спросом.
  • Особо ценные или дорогостоящие книги выдаются под залог. При своевременном возврате залог полностью возвращается.
  • Читатель обязан:
    • Расписаться в получении книги в читательском формуляре или на книжном формуляре. При возвращении книг роспись читателя погашается подписью библиотекаря.
    • Бережно обращаться с книгами; при получении удостовериться в их целостности, о дефектах сообщить библиотекарю.
    • В случае утери или порчи книг заменить их такими же или признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены – возместить в 10-кратном размере их стоимость.
  • За утрату произведений печати несовершеннолетними читателями ответственность несут их родители или опекуны.

Штрафные санкции

• С читателей, задержавших фондовые материалы сверх установленного срока, взимается штраф в размере 1 руб. за каждый просроченный день.
  • Читатели, имевшие задолженность трижды в течение года, последующие три месяца имеют право пользоваться абонементом только под залог.
  • Читатели, позволившие другому лицу использовать свой формуляр без письменного разрешения, лишаются права пользования абонементами сроком на три месяца.
  • Читатели, не вернувшие утерянные книги (не заменив их или не возместив 10-кратную стоимость) лишаются права пользования всеми библиотеками ЦБС до полного расчета с библиотекой!
  • Лица, причинившие ущерб библиотеке, несут материальную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Правила утверждены директором ЦБС г. Обнинска Гурской Л.М.