Бегущая книга-2023!

«Бегущая книга» — социокультурная акция, которая объединяет любителей чтения. Она нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию и поддержание имиджа России как самой читающей страны.

В этом году библиотеки города провели забег в канун Всероссийской акции, которая по всей стране пройдет 27 мая 2023 года.

Весенний забег 2023 года посвящён теме «Российский культурный код», который находит воплощение в уникальных речевых формах – любимых миллионами наших соотечественников афоризмах, «крылатых» выражениях, пословицах и поговорках, прочно вошедших в повседневный речевой обиход, отражающих черты национального характера и российский менталитет.

Всего в весеннем забеге участвовали сотрудники 7 библиотек Обнинска. Интеллектуальные маршруты на этот раз объединили несколько сотен участников.

Что такое «гуж» и как звучит продолжение пословицы «два сапога пара» — на эти и многие другие вопросы горожанам предложили ответить «книгобежцы» — библиотекари и волонтеры.

По заранее разработанному маршруту они отправились, чтобы не только поздравить жителей города с недавним Днем славянской письменности и культуры, но проверить их эрудицию в данной теме и, конечно, вручить памятные призы за верные ответы.

Акция прошла весело, живо, с интеллектуальным задором и уверенностью в знаниях! Благодарим всех за участие!