< Незабываемая встреча с творчеством Людмилы Зыкиной в библиотеке.
13.10.2021

День чтения в школе №4

День чтения в этом году сотрудники городской библиотеки №2 провели в школе №4 8 октября.

Мы стараемся увлечь школьников в прекрасный мир книги с помощью интересных познавательных лекций. В этот раз мы пришли в школу на уроки с 2 темами: «Дети герои Калужской области вчера и сегодня» и «Город мирного атома». Обе темы связны с краеведением, историей города и его окрестностей, с интересными историческими личностями, о которых следует знать каждому уважающему себя горожанину.

Лекция о детях героях – одна из любимых нами тем. Мы рассказывали о самом маленьком участнике Великой Отечественной войны Сереже Алешкове, которому в 1941 году исполнилось всего лишь 6 лет. И, несмотря на свой юный возраст, маленький мальчик, уроженец деревни Грынь Калужской области, скитался по лесам во время боев за Москву, и попал в ряды Красной Армии, участвовал в Сталинградской битве. Еще один герой – герой Советского Союза – Ваня Адрианов, родился в селе Ново-Михайловское Боровского района, его подвиг был связан с тем, что он помог нашим партизанам обойти немецкую засаду в районе деревни Лапшинки, и вывести солдат из окружения. О Ване Андрианове писали в газетах, и он попал в книги о пионерах-героях. Старшеклассники слушали внимательно, и интересом наблюдали, как лектор надел пионерский галстук и рассказал о пионерском движении и тех героях, которым высочайшее звание героя присуждали посмертно.

Во время беседы «Город мирного атома» сотрудница библиотеки рассказала об истории образования города, о его становлении как города науки. Еще в 1949 году, когда весь мир смотрел на атомные технологии только как на военные, наши ученые первыми предложили модель мирного использования атомной энергии. Библиотекарь рассказала о Первой атомной станции, об ученых, участвовавших в ее создании, о роли наших ученых в создании атомной подводной лодки.

На вопросы о том, какие в нашем городе есть научно-исследовательские институты, многие ученики затруднились ответить, но смогли назвать ИМР и ФЭИ. За правильные ответы ученики получали карточки с печатью библиотеки. Набравшему наибольшее количество карточек было присвоено звание Лучший знаток истории города Обнинска и вручен приз – книга по краеведению.

Интерактивные формы работы со старшеклассниками сейчас становятся все более популярными. Дети с удовольствием слушают материал по теме и легко его усваивают. Знания истории родного города и области помогают им стать более эрудированными и начитанными.

С нетерпением ждем всех ребят в городскую библиотеку №2 за книгами!