
В написанном ранней молодостью стихотворении он воскликнул: «О, я хочу безумно жить!» А за полгода до смерти в одном разговоре, прервав собеседника на полуслове, вдруг спросил: «Вы хотели бы умереть?» И, не дожидаясь ответа, порывисто и горячо выдохнул: «А я очень хочу»… Вот между этими «безумно хочу жить» и «очень хочу умереть» — прошла, нет, промелькнула метеором вся жизнь одного из величайших поэтов Серебряного века. «Трагический певец туманов» Александр Блок в июньском номере журнала.
Слова Булгакова про причудливо тасующуюся колоду к герою этой истории применимы, пожалуй, более, чем ко многим другим. Глядя на его судьбу, поневоле задумываешься о том, что всё предначертано. Или же всем руководит слепой случай – тут каждый выбирает на свой вкус. О знаменитом советском кинорежиссере, снявшем такие фильмы как «Королевство кривых зеркал»», «Варвара краса-длинная коса», «Финист – Ясный сокол», Александре Роу, читайте в статье «Греческий ирландец на службе русской сказки».
Галерея Боргезе – совсем небольшая, но у неё отличительное качество: каждый предмет в этом собрании – настоящий шедевр. Так случилось благодаря очень неоднозначной фигуре её создателя, кардинала Шипионе Боргезе. В истории галереи все главнейшие события европейской истории. О знаменитом музее расскажет автор публикации «Волшебный ларец Шипионе Боргезе».