«Психологическая среда» в ноябре, или один месяц из жизни клуба

Друзья, если вы ещё не знакомы с клубом «Психологическая среда» при Центральной городской библиотеке и желаете узнать, что в нём происходит — эта заметка для вас.

Ноябрь в клубе был активным и разнообразным по содержанию мероприятий.

Так, 8 ноября, цикл встреч с приглашенными специалистами открыла лекция клинического психолога Ольги Марунич.

Тема «Подросток: любить нельзя наказывать» привлекла не только родителей, но и педагогов школ, психологов, кому актуальна данная тема. Ольга Юрьевна рассказала о том, почему ребенку становится сложно учиться в этот переходный период, что важно делать/не делать родителям, чтобы помочь ему и не остаться без сил самим. Лекция вызвала большой интерес среди участников, постепенно переросла в живой и активный диалог с множеством «проблемных» вопросов.

Следующая встреча в клубе была посвящена сказкотерапии. «Тараканы в голове» – такое забавное название встрече дали одноименные метафорические карты, которые мы использовали с участницами при создании собственной сказки. Метод сказкотерапии и такой вспомогательный психологический «инструмент», как метафорические карты – мягкий, бережный способ работы с подсознанием, который помогает участнику заглянуть внутрь себя, поговорить на болезненные темы и дать себе ответ на самый частый вопрос – что с этим делать? Каждая такая встреча – маленькое чудо, наполненное осознанием, глубоким интересом, познанием себя каждой из участниц.

22 ноября, в День психолога в России, мы собрались на кинотерапевтическом разбореиз цикла «Анализируй это!» популярного мультипликационного фильма «Душа».  За чашечкой чая с вкусняшками участники обсудили тему предназначения, которая не безразлична и значима для каждого. Завершила встречу арт-терапевтическая практика, дополнившая тему и ставшая очередным «откровением».

Кстати, на таких встречах, психологический разбор фильма или м/фильма может предложить не только ведущий-психолог, но и сами участники клуба, и это очень любопытный опыт.

Заключительной ноябрьской встречей в клубе стала психологическая трансформационная игра «Самосаботаж», которую для участниц клуба провела ее ведущая Елена Новикова. Эта игра ориентирована на проработку целей, помогает найти ответы на свой запрос, бережно пройти через трансформацию личных установок и убеждений. Трудно передать словами эмоции, которые захлестывали участниц во время и после игры! Здесь лучше, действительно, один раз попробовать! (фото)

Дорогие читатели, это только часть того, что происходит в «Психологической среде». Занятия в клубе проходят каждую среду с 18 до 20 ч. в Центральной городской библиотеке. По всем вопросам вы можете обращаться по тел. 8(484) 58-40-190.

Искренне ваш библиотечный методист, психолог Евстифеева Ю.А.