Итоги конкурса «Детский Нобель»

11 ноября 2023 года в Москве, в Государственной публичной научно-технической библиотеке России состоялось заключительное мероприятие, посвященное подведению итогов уникального Всероссийского научно-познавательного проекта «Детский Нобель». Проект «Детский Нобель» Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» был реализован в период 2022 — 2023 годов при поддержке Фонда президентских грантов.

В конкурсе принял участие житель нашего города Ульянов Давид, учащийся ОСШ, читатель библиотеки и слушатель Малой академии наук «Интеллект будущего».

Давид стал лауреатом в направлении «Химия» с темой исследования: «Химический анализ свежевыпавшего снега в городе Обнинске».

Награждение победителей конкурса прошло в зале Нобелевских лауреатов Государственной публичной научно-технической библиотеки с соблюдением традиций и символики Нобелевской премии. На нем присутствовал сам лауреат – Ульянов Давид, и куратор проекта — работник Центральной детской библиотеки Важнова Таисия. В ответном слове Давид поблагодарил организаторов конкурса и всех, кто помогал ему в его исследовательской деятельности. На вопрос ведущего церемонии, хотел бы Давид повторить свое исследование в Москве наш лауреат ответил, что «экология – это наука о том, как беречь свой дом, а его дом – это город Обнинск«.

Лауреаты и сопровождающие лица стали участниками обширной научно-популярной и культурной программы: лекции по теме патентования своей научной идеи, информация о детях-изобретателях, уже запатентовавших свои изобретения, поездка на прием в Государственную Думу РФ.