«Открой рот»… в Обнинске

В это воскресенье Центральная библиотека открыла…двери для «Открой рот» — чемпионата по чтению вслух. В Обнинске чемпионат проходил второй раз, и уже можно смело сказать, что у него появились свои поклонники: были участники с прошлого года и те, кто не рискнул тогда, но набрался смелости в этом году!

Для участия в конкурсе надо было пройти регистрацию, прийти в назначенный день и прочитать без подготовки текст, выбранный вслепую. В этот раз библиотекари подобрали книги русских авторов XX века и современности: Захар Прилепин, Дмитрий Воденников, Борис Рыжий – это малая часть прозвучавших имен. Во втором туре читали стихи Виктора Цоя, Ильи Кормильцева, Игоря Талькова. Кому-то из участников знакомые строки хотелось напеть, а кто-то открыл их для себя впервые. Третий тур был полностью посвящен литературе нон-фикшн и был, пожалуй, самым сложным для чтецов с точки зрения артистизма. Но тем ярче выделились финалисты: Сергей Чурин, Владимир Сигаев (открытие прошлого сезона «Открой рот») и Валентина Царева.

Финал – чтение одного стихотворения без подготовки – получился настолько сильным, что жюри пришлось уговаривать проголосовать! Победителем стал Сергей Чурин – обладатель покорившего всех мягкого баритона.

 Ждем, покорится ли ему Красная площадь, ведь финалисты региональных туров встречаются для решающей битвы на ней!