“У меня одна профессия – я врач-писатель”

Так говорит о себе, предваряя возможные вопросы, Андрей Юрьевич Убогий — калужский врач и писатель, лауреат нескольких литературных премий, член Союза писателей России.  

19 ноября он посетил Центральную библиотеку. Андрей Юрьевич рассказал о себе и представил последнюю книгу “Ради радости”, которую в конце вечера подписал и подарил библиотеке. В свою очередь библиотекари подарили ему книгу Алексея Собачкина “Обнинск. Улицы”.

Андрей Юрьевич прочитал несколько фрагментов из своих последних произведений и ответил на вопросы из зала.  Гостей в равной степени интересовало и литературное творчество и врачебная практика Андрея Юрьевича.

Для Андрея Убогого медицина и литература не противоречат друг другу, это две неотъемлемые стороны жизни. Можно ли считать историю болезни литературой? С рассуждения об этом началась встреча. Андрей Юрьевич полагает, что любовь — тоже своего рода заболевание и потому почти все художественные романы можно считать историями болезни.

Здорово, что зрители пришли подготовленные – многие читали книги Андрея Убогого. Его творчество многогранно: литературоведческие и краеведческие статьи, драматургия, мемуары о путешествиях на байдарках и работе врачом в калужской больнице, есть даже пособие по анатомии для 8 класса. Прозу Андрея Убогого можно назвать бессюжетной – в ней вы не встретите острых поворотов и перипетий. Её главное достоинство — правдивость, искренность, внимание к деталям и тем неуловимым мелочам, из которых состоит жизнь.

Встреча продлилась более часа.  Зрители не хотели отпускать Андрея Юрьевича. Многие продолжали задавать вопросы, просили подписать книги. Те, кто был не знаком с его творчеством, активно брали книги и журналы с выставки.

Среди гостей были поэтесса Эльвира Николаевна Частикова и писательница Елизавета Юрьевна Мацупко. Они тоже задали свои вопросы.

Андрей Юрьевич не только талантливый эссеист, литературовед и прозаик, но ещё и драматург. Его пьеса “Сестры” пройдет на сцене Калужского областного театра юного зрителя 23 ноября.