Центральная детская библиотека написали про себя. И Москва напечатала!

Важная новость: в сборнике научно-методических статей и разработок для библиотек по популяризации научных знаний и вовлечению подрастающего поколения в научно-исследовательскую деятельность, который называется» БИБЛИОТЕКА И ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ НАУКИ», размещена статья заместителя директора МБУ «ЦБС» по работе с детьми ГУЩИНОЙ Валентины Акимовны «ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ. Опыт работы Центральной городской детской библиотеки г. Обнинска».

Статья демонстрирует профессиональный подход к решению этой непростой задачи – популяризации науки — анализ ситуации, ресурсов, использование новых форматов и инновационных приемов в общении с детьми. Нет возможности останавливаться подробнее на примерах, приведенных в статье – лучше с ней ознакомиться. Сборник доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/MP5NrnXM0mUK3A

Но не сказать о конкурсе детских исследовательских работ «Детский Нобель», к которому имела отношение центральная детская библиотека, просто невозможно!  На конкурс было подготовлено три исследовательских работы. По объективным причинам участников две работы: «Образ рыцаря в литературе. Рыцари современности» и «Влияние имбиря на снижение «болей роста» у подростка в период активного роста» не были предоставлены.

На конкурс была представлена исследовательская работа читателя библиотеки, ученика ОСШ и слушателя Малой Академии Наук «Интеллект будущего» Ульянова Давида по теме: «Химический анализ свежевыпавшего снега в городе Обнинске», который стал лауреатом конкурса в направлении «Химия». Центральная городская детская библиотека МБУ «ЦБС» выступила куратором исследовательской работы Ульянова Давида. Это событие и послужило толчком для руководства  — предложить Валентине Акимовне написать обзорную статью о творческом подходе библиотеки к актуальной для сегодняшнего дня теме.

Изложению этого объемного материала присуща лапидарность как качество личности Гущиной В.А. – способность выражать свои мысли сжато, ясно и интересно. Все потому,  что она  и в работе умеет из большого и разнообразного массива всех составляющих деятельности библиотеки выстроить архитектонику воплощения главной идеи или цели. Поэтому не случайно её статья была напечатана без сокращений.