Воскресный день — в библиотеке

Воскресный день в библиотеке выдался шумным и по-весеннему веселым: в библиокафе художница Татьяна Кабанец давала мастер-класс «Рисуем весну» — звучала музыка, солнце заглядывало в окна — все дружно рисовали мимозно-тюльпановые букет; в «молодежке» ребята азартно играли в настолку, тут же примостился девичий коллектив  — они под руководством библиотекаря осваивали каллиграфию в стиле «Русский устав» – и получалась подарочная открыточка ручной работы к 8 Марта! Выставка картин Татьяны Кабанец открывалась под аккомпанемент скрипичных мелодий – потому что в это время в виртуальном концертном зале шел концерт романтической музыки…

В этом водовороте активностей была интеллектуальная локация – встреча  со знаменитостью нашего города, выдающимся шахматистом, мастером ФИДЕ по шахматам, тренером высшей категории, Международным арбитром Игорем Анатольевичем СОКРУСТОВЫМ.

Встреча носила неформальное общение – в формате вопрос – ответ. Собравшиеся то и дело обращались к его недавно вышедшей книге «Моя жизнь — шахматы», которую, кстати, Игорь Анатольевич подарил библиотеке. Он интересно, иногда с юмором рассказывал о том, как пришел в шахматный спорт, как шахматы стали смыслом его жизни, какие ставил цели, как стремился осуществить их. И всё у него получалось! Мы многое узнали о становлении шахматной культуры в Обнинске, о перспективах, об учениках Игоря Анатольевича и мечтах этого удивительного человека.

А потом Игорь Анатольевич дал старт блиц-турниру, и все желающие смогли поучаствовать в гонке за первое место, которое, кстати, занял учащийся 8 класса г. Балабаново Артём Пенчик (ученик Игоря Анатольевича). 2-е место получил Туголуков Вячеслав Васильевич, 3-е – Александров Анатолий Михайлович.