«Я родом не из детства — Из войны…»

В лекционном зале библиотеки прошла презентация книги воспоминаний детей войны, приуроченная к 8 февраля, ко Дню памяти юного героя-антифашиста. У книги – два автора. Первый автор – это Память. А другие авторы – наши современники, которые помогли этой книге обрести голос и краски. Редактором стала обнинский автор, писательница Елизавета Мацупко, а иллюстрации сделали ученики Обнинской художественной школы.

На презентации книги выступили люди, ценящие наше историческое прошлое, представители администрации города: Поплавская Елена Владимировна (заместитель главы администрации), Фалеева Ирина Николаевна (начальник управления культуры и туризма) и Комиссар Олег Николаевич (депутат Законодательного собрания Калужской области).

Страницы книги словно ожили перед юными зрителями, учениками 13 школы, пришедшими на презентацию книги.

 «Однажды мама отпустила меня одну к колодцу, за калитку. Там гулял соседский мальчик Коля, кудрявый и черноволосый. Он был сыном цыганки, отбившейся от табора. К нам подошёл молодой немец. Он посмотрел на Колю внимательно, что-то сказал по-немецки и вдруг вытащил из кармана пистолет и выстрелил. Коля упал. Я онемела от страха, а потом со всех ног помчалась к маме. Всё сбивчиво ей рассказала…»

(Отрывок из рассказа «И в горе есть место чуду» Литучей Г.И.)

Живые строки воспоминаний прочли ученики школы №12 Кабанина Алина, Гуреев Владимир, Вологдин Вадим.

Сохранить память о той страшной войне – это наша общая задача . Вся книга – возможность заглянуть в глаза самой истории. Пока мы помним – связь поколений не прервется.

Особая благодарность от нас, потомков, детям Великой Отечественной войны — Литучей Галине Ивановне, Котельниковой Галине Васильевне, Пшенниковой Лилии Алексеевне.

Книга «Я родом не из детства – из войны» появится скоро во всех школьных библиотеках и во всех публичных библиотеках города! А несколько экземпляров этой книги будут доставлены адресно потомкам детей войны в города Долгопрудный, Москва, Екатеринбург.