You are currently viewing Стояние на Угре – война без битвы

Стояние на Угре – война без битвы

Так называлась целая серия лекций, которую провели сотрудники городской библиотеки №2.

25 и 26 ноября они посетили школу №3, а 2 декабря – школу №4 и рассказали школьникам о великом Стоянии на реке Угре 1480 года.

Важная историческая дата связана с историей конца 15 века – с русско-ордынским противостоянием на берегах Угры, в результате которого Московская Русь обрела государственную независимость.

Вначале школьники решили, что их ждет очередной урок истории, но мы собрали очень интересные факты, и дети заметно оживились и внимательно слушали. Особенно им понравилась часть мероприятия, где мы рассказывали о детстве Ивана III, о том, что в юном возрасте 9 лет он вместе с отцом Василием II Темным вступил в сокняжение Москвой.

11 ноября 1480 года Победа Ивана III  над ханом Ахматом и Большой Ордой была практически бескровная. Он начал собирать все земли княжеств воедино. Он сумел отстоять русский суверенитет, навсегда освободив Русь от Ордынского ига.

Мы рассказали ребятам про жену Ивана III – Софью Палеолог, на которой он женился в 27 лет, и благодаря которой был отстроен Московский Кремль в его современном виде, показали оружие артиллерии русских войск. При Иване III она перестала быть пристенной, а стала полевой. Иван III выступил и новатором во внешней, внутренней политике, стал использовать активно сеть лазутчиков, приемы военной психологической борьбы,  впервые создал и вооружил полевую артиллерию.

Очень заинтересовал ребят византийский герб двуглавого орла, который Иван III  сделал государственным символом и артиллерийское оружие воевод: ручницы, пищали и тюфяки.

Наши ученики обязательно должны знать краеведческие страницы истории Калужской области. Ведь наша область была своеобразным щитом, защищавшим Москву от иноземцев.

Познакомиться с историей Калужской области  можно в городской библиотеке №2.

Ведущий библиотекарь Екатерина Маркевич