Великая отечественная война — в именах улиц нашего города

В  Обнинске  состоялась  литературная  пешеходная  экскурсия  по улицам, имена которых связаны с Великой отечественной войной. Экскурсия  подготовлена  по  программе  работы   городского  отделения  общества «Знание».

В  экскурсии  приняли  участие  студенты  Среднерусского государственного университета и  читатели  центральной  библиотеки. Экскурсанты  прошли  маршрутом  от  центральной  библиотеки  до  Морозовской дачи (имение  В.П. Обнинского),  где  с  мая  1942  г. располагался командный пункт Западного  фронта,  которым  командовал  Г.К. Жуков, Маршал  Советского  Союза,  наш  земляк.

Онищенко  Ольга  Леонардовна,  заведующая  отделом  центральной  библиотеки, лектор  общества  «Знание»  по  маршруту  движения  рассказала  о   Гурьянове  М.А.,  комиссаре  партизанского  отряда,  действующего  на  временно  оккупированной  территории  Угодского Завода,  ныне  г. Жуков. Посмертно  Гурьянову  М.А.  присвоено  звание  Героя  Советского  Союза.  В  Обнинске  одна  из  улиц названа  его  именем,  есть  мемориальная  табличка, а также лесной  массив  в  центре  города, который   называется  Гурьяновский  лес.

У  мемориала  «Вечный  огонь»   лектор  рассказала  об  истории перезахоронения  погибших  воинов, о создании  архитектурного  памятника. О  генерал-майоре  Наумове  Александре  Федоровиче, о  53-й  стрелковой  дивизии   беседовали  у  его  памятника, в  сквере  его  имени. В послевоенные  годы  Наумов А.Ф.  жил  в  Обнинске.

Маршрут  экскурсии  составил  6  километров.