Книги детям Донбасса

В феврале библиотеки Обнинска проводили акцию «Дарите книги с любовью» – сбор книг для пополнения фондов библиотек ЛНР и ДНР.  Акция приобрела региональный масштаб: все библиотеки Калужской области присоединились к Обнинску. Всего было собрано 4,5 тысячи книг.

 Акция объединила нас в едином порыве помощи: книги приносили учащиеся школ (приходили целыми классами) – дети приносили свои любимые произведения, книги передавали рабочие коллективы (ГДК, Управление образования, Центр «Доверие»), привозили жители соседних районов: Боровского и Жуковского. Продолжался сбор и после официального завершения акции.

Поэтому 17 апреля была отправлена еще одна партия книг (около 1000 экземпляров) в город Волноваха (ДНР) и школы села Анадоль Волновахского района.

Делается это для того, чтобы вернуть детям возможность расти в привычной русскоязычной среде. Сегодня в ДНР и ЛНР не хватает печатных изданий русской классики и произведений детских российских авторов, энциклопедий для школьников и хрестоматий для внеклассного чтения.

Мы благодарны всем участникам акции за неравнодушие и отзывчивость.  Центральная библиотека продолжает принимать книги от жителей Обнинска для отправки их в ЛНР И ДНР. Следующая партия будет отправлена в конце мая.

Дети Донбасса должны читают хорошие книги!