Центральная библиотека Обнинска — в Международном конкурсе творческих работ «ПОБЕДИТЕЛИ» (ко Дню Великой Победы)

Центральная городская библиотека приняла участие в Международном конкурсе научно-исследовательских, методических и творческих работ «ПОБЕДИТЕЛИ», приуроченном ко Дню Великой Победы!

Конкурс проводится АКАДЕМИЕЙ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ (АНЭ) в рамках Общероссийского инновационного проекта «Моя Россия» (ОИП «Моя Россия») и направлен на увековечение памяти о Великой Отечественной войне.

Библиотека получила дипломы 1 и 2 степени в конкурсе видеороликов. Победителем стал ролик «Журавли» — художественное прочтение одноименного стихотворения Расула Гамзатова на двух языках: аварском, родном языке поэта, и русском. Диплом был вручен за «укрепление культурных связей между регионами и народами Российской Федерации». Второе место занял ролик «Катюша», посвященный 120 -летию Матвея Блантера, одного из создателей песни. В годы Великой Отечественной она согревала солдат, стала символом победы, а сейчас по праву считается «народной». В ролике «Катюшу» поют пожарные, школьники, сотрудники МВД и студенты-медики, читатели библиотеки и просто неравнодушные прохожие.

В конкурсе проектов 2 место занял библиотечный маршрут с дополненной реальностью «Пылающий адрес войны»: 9 историй участников Великой Отечественной войны, озвученных от первого лица профессиональными актерами и дополненные книжными выставками в каждом отделе.

Популяризация истории Родины, жизни, творчества земляков, чьи судьбы связаны с сохранением памяти о Великой Отечественной войне имеют большой значение в деле сохранения гражданской идентичности.